четверг, 13 июля 2017 г.

Неосталинизм

В Независимой газете (Военное обозрение), принадлежащей медиа-деятелю, политику и крупному капиталисту К. Ремчукову, близкому к Кремлю, опубликована статья с защитой сталинских репрессий против высшего командования Красной Армии: http://nvo.ng.ru/history/2017-07-07/1_955_tuhachevsky.html Причем репрессированным военным автор, профессор военной академии и лжеисторик Сергей Брезкун, в сталинском духе приписывает троцкистские взгляды.

Беснующийся писака переходит всякие границы: "Уборевич, конечно, заговорщик... Его надо было расстреливать! Его и расстреляли..."

Иван Гелиопольский (9 июля)

-------------------
Я помню, как, во время одной из наших первых поездок в СССР (1989 или 1991 год), мы гуляли с Дэвидом Н. по городу (Москве или Ленинграду), увидели тарелки спутниковой связи на каком-то балконе, и Дэвид сказал, что сталинизм несовместим с современной технологией. Я понял это так, что Сталину необходимо было изолировать советских рабочих от мира. Аналогично, фашизму тоже необходимо атомизировать рабочий класс. Троцкий в своем Дневнике 1935 года указывает на абсурд: Папа Римский транслирует свою средневековую пропаганду по радио.

А теперь, ты, Иван, указываешь на пропагандиста сталинистского невежества, профессора Брезкуна, использующего Интернет, чтобы проповедовать глупую мысль, что Сталин был прав, уничтожая наиболее продвинутых и опытных командиров Красной армии накануне битвы с Гитлером.

Чем питается это невежество? Мне кажется, у него, хотя и обширные, но очень слабые и неглубокие корни. Любое прочтение событий 1930-х годов говорит, что Сталин расстроил и ослабил Советский Союз: Голодомор, уничтожение целых компартий, включая ВКП, избиение интеллигенции, Пакт с Гитлером, который сбил с толку французских рабочих и позволил фашизму завоевать Западную Европу, и т.д.

Возрождение сталинизма (неосталинизм) питается недалеким импрессионизмом. Глобальный капитализм угрожает всему миру. Массы людей в бывшем СССР чувствуют ностальгию по прошлому режиму. Пропагандисты фашизма (Брезкун, Зюганов и Кº) притворяются, что можно вернуть изолированное бюрократическое государство 1930-х годов.

Я сегодня читал об образовании в Венгрии новой фашистской партии. Вот, тоже невежество пытается повернуть историю вспять. Человечество движется к интеграции, а венгерские, или украинские, или русские фашисты хотят замкнуть нас в национально-полицейских клетках.

Я читал пару дней тому назад опрос мнений среди молодежи России по поводу эмиграции. Массы молодежи видят свою личную судьбу зависимой от выезда в Западную Европу или Америку. Это личный выход; он для немногих; он загоняет эмигранта в клетку другого вида: незнание языка, низкие заработки, обрыв связей с семьей и друзьями, утеря культурных завоеваний и пр.

Эмиграция, с одной стороны, шовинизм и фашизм, с другой. Оба решения покоятся на чувстве безвыходности, на пессимизме и унижении.

Долой невежество!
Феликс Крайзель (9 июля)
---------------------

Феликс, на мой взгляд, дело здесь не столько в невежестве, сколько в определенной классово-политической позиции этого лжеисторика. Он имеет высокое положение в военной сфере. Вот библиотека его работ: 
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KREMLEV_Sergey/_Kremlev_S..html Он назван издательством "ведущим историком-сталинистом". В той же газете, в которой публикуется Брезкун (Кремлев), есть статья сына раннесоветского чекиста Якова Березина, объявившего Брезкуна фальсификатором. http://nvo.ng.ru/notes/2009-05-29/15_falsification.html Он подчеркивает, что Берия еще в 1921 году за взятки должен был быть арестован с санкции Дзержинского, однако за него заступились Сталин и Микоян. Брезкун, приспособившийся к нынешнему кремлевскому режиму, не просто тупица, он стремится сохранить свои общественные и материальные преимущества, а значит тот строй, который их порождает. Троцкистские идеи, т.е. понимание того, что мировой капитализм необходимо ликвидировать, в конечном итоге легче найдут отклик в среде рабочих (которые, может быть, поначалу являются или кажутся невежественными), чем среди привилегированных "высокоученых" профессоров.

И.Г. (12 июля)

Комментариев нет:

Отправить комментарий